Латиноамериканские теленовеллы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Латиноамериканские теленовеллы » Актрисы других стран » Натали Портман/Natalie Portman


Натали Портман/Natalie Portman

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Натали́ По́ртман (Natalie Portman; урождённая Натали Хершлаг/Natalie Hershlag) израильская и американская кино- и театральная актриса, родилась 9 июня 1981 года в Иерусалиме, Израиль в семье Авнера Хершлага и Шелли Стивенс. Отец актрисы — специалист по лечению бесплодия и репродуктивной эндокринологии, профессор кафедры акушерства и гинекологии Медицинской школы Хофстра. Мать — бывшая домохозяйка, а ныне агент Натали. Предки актрисы по материнской линии — евреи из России и Австрии (они иммигрировали в США и изменили фамилию с Эдельштейн на Стивенс), а по отцовской линии — из Румынии и Польши. Дед Натали по отцовской линии, родители которого умерли в Освенциме, был профессором экономики в Израиле, а её прабабушка румынского происхождения была шпионом британской разведки во время Второй мировой войны. Сценический псевдоним «Портман» — девичья фамилия еврейско-русской бабушки актрисы по материнской линии, Бернис Стивенс.
С четырёх лет Натали занималась танцами и выступала с местными группами. Актриса посещала еврейскую начальную дневную школу Соломона Шехтерав в городке Глен-Коув, штат Нью-Йорк и окончила среднюю школу Сиоссет. В 1998 году, во время учёбы в средней школе, актриса стала соавтором (вместе с учёными Яном Хёрли и Джонатаном Вудвардом) исследовательской работы на тему «Ферментативная выработка водорода», которая дала ей возможность участвовать в научных соревнованиях Intel, где она дошла до полуфинала. Портман даже пропустила премьеру фильма «Звёздные войны. Эпизод I», чтобы подготовиться к выпускным экзаменам.
В июне 2003 года Натали стала выпускницей Гарварда, получив степень бакалавра в области психологии. «Я не волнуюсь, разрушает ли колледж мою карьеру. Я лучше буду образованной, чем кинозвездой», — сказала она в интервью New York Post. Кроме двух родных языков — иврита и английского — Натали изучала французский, немецкий, японский и арабский.
Все свои каникулы Портман проводила в театральном лагере Stagedoor Manor Performing Arts Camp. В 10 лет Натали участвовала в кастинге к спектаклю «Ruthless!» о девочке, собирающейся совершить убийство, чтобы получить главную роль в школьной постановке, и была выбрана дублёром Лауры Белл Банди. Когда девочке было 11 лет, агент фирмы Revlon предложил ей стать моделью, но она отказалась, так как хотела сконцентрироваться на актёрстве. В интервью одному из журналов Портман сказала: «Я отличалась от других детей. Я была амбициознее, знала, что мне нравится и чего я хочу, и усердно работала. Я была очень серьёзным ребёнком».
В 1994 году Натали прошла кастинг к фильму Люка Бессона «Леон», где сыграла свою первую главную роль, девочку по имени Матильда, которая дружит с наёмным убийцей Леоном (Жан Рено). Вскоре после получения роли актриса в целях секретности взяла псевдоним «Портман», однако на DVD-диске с режиссёрской версией фильма она упоминается в титрах как Натали Хершлаг. Фильм вышел в прокат 18 ноября 1994 года и в целом получил положительные отзывы.
После окончания съёмок в фильме «Там, где сердце» Портман поступила на психологический факультет Гарвардского университета. В одном из интервью она заявила, что в течение следующих четырёх лет не будет сниматься нигде, кроме «Звёздных войн», чтобы сконцентрироваться на учёбе. Натали помогала известному американскому адвокату Алану Дершовитцу в его исследованиях, что было отмечено в его книге «The case of Israel». Отклик Портман на опубликованное в университетской газете эссе анти-израильской направленности был признан написанным весьма неплохо. В 2002 году Натали стала соавтором исследовательской работы под названием «Активность лобной доли мозга при объектном постоянстве» (англ. «Frontal Lobe Activation During Object Permanence»). Научные работы Портман сделали её одной из немногих актрис с определённым числом Эрдёша-Бэйкона. В 2003 году актриса окончила Гарвард с дипломом бакалавра в области психологии. Весной 2004 года Портман проходила обучение в Еврейском университете в Иерусалиме.
В июле 2001 года Натали сыграла Нину в спектакле по пьесе А. П. Чехова «Чайка» в театре Делакорт. В этой постановке Майка Николса также были задействованы Мэрил Стрип, Кевин Клайн и Филип Сеймур Хоффман. В том же году она стала одной из многих знаменитостей, появившихся в незначительных ролях в комедии Бена Стиллера «Образцовый самец». Портман также сыграла небольшую роль в военной драме Энтони Мингеллы «Холодная гора» с Николь Кидман и Джудом Лоу.
Портман в 8 лет стала вегетарианкой, отказавшись от мяса всех видов, после того как увидела демонстрацию хирургического лазера на цыпленке во время медицинской конференции с её отцом. А спустя несколько лет отказалась от всех остальных продуктов животного происхождения. Натали защищает права животных и окружающую среду, была членом труппы World Patrol Kids. Она не носит мех, перья и кожу. В 2007 году Натали запустила собственную линию обуви из искусственных материалов, а также съездила в Руанду вместе с Джеком Ханной, чтобы снять документальный фильм под названием «Гориллы на грани».
В 2004 и 2005 годах Натали посещала Уганду, Гватемалу и Эквадор в качестве посла организации FINCA International, которая помогает жительницам бедных стран получить микрокредиты, чтобы начать собственный бизнес. В закулисном интервью на концерте Live 8 в Филадельфии и на передаче Foreign Exchange with Fareed Zakaria канала PBS актриса также говорила о микрофинансировании. 29 апреля 2007 года на утренней воскресной передаче канала ABC This Week with George Stephanopoulos Портман обсудила свою работу с FINCA и какую пользу это может принести женщинам и детям стран третьего мира. Осенью того же года Натали посетила несколько университетов, включая Гарвард, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и в Беркли, Стэнфорд, Принстон, Нью-Йоркский и Колумбийский университеты, чтобы рассказать студентам о силе микрофинансирования и убедить их вступать в FINCA.
У Портман были романтические отношения с актёрами Гаэлем Гарсиа Берналем и Джейком Джилленхалом. В майском номере журнала Vogue за 2002 год Натали назвала актёра и музыканта Лукаса Хааса и музыканта Моби своими близкими друзьями. Хотя сообщалось, что актриса встречается с солистом группы Maroon 5 Адамом Левином, последний утверждает, что они всего лишь друзья. Предполагается, что Натали встречалась и с членом известной семьи мультимиллиардеров Нэтом Ротшильдом. Снявшись в клипе на песню «Carmensita», Портман стала встречаться с венесуэльским фолк-певцом Девендрой Банхартом. Их отношения закончились в сентябре 2008.
Натали признается, что бросила одного из своих бойфрендов, так как он обвинял ее в том, что она слишком много думает. Был ли это комедийный актер Лукас Хаас или мексиканец Гаэль Гарсия Берналь, актриса не уточняет. В настоящее время живет с танцором Нью-йоркского Театра Балета Бенжаменом Мильпье, с которым познакомилась на съемках фильма «Чёрный лебедь». 27 декабря 2010 года представители актрисы сообщили прессе, что Натали и Бенджамин обручились и ждут ребёнка.
Актриса принимала участие и в предвыборных президентских кампаниях разных лет. В 2004 году она поддерживала кандидата от Демократической партии Джона Керри, а на предварительных выборах 2008 года — сенатора Хиллари Клинтон. Когда же кандидатом в президенты от Демократической партии был избран Барак Обама, Натали также поддержала его кампанию.

2

Фильмография:

1. Тор (2011) ... Jane Foster   
2. Храбрые перцем (2011) ... Isabel
3. Больше чем секс (2011) ... Emma
4. В поисках Теда Демми (2010)
5. Чёрный лебедь (2010) ... Nina Sayers
6. Хэшер (2010) ... Nicole
7. Братья (2009) ... Grace Cahill   
8. Любовь и прочие обстоятельства (2009) ... Emilia Greenleaf
9. Нью-Йорк, я люблю тебя (2008) ... Rifka
10. Еще одна из рода Болейн (2008) ... Anne Boleyn
11. Лавка чудес (2007) ... Molly Mahoney, the Composer
12. Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники (2007) ... Jack's Ex-Girlfriend
13. Отель «Шевалье» (2007) ... Jack's Girlfriend   
14. Мои черничные ночи (2007) ... Leslie   
15. Призраки Гойи (2006) ... Inés / Alicia   
16. Париж, я люблю тебя (2006) ... Francine
17. Армянский геноцид (ТВ) (2006) ... Aurora Mardiganian, озвучка   
18. «V» значит Вендетта (2006) ... Evey Hammond   
19. Домино (2005) ... Dominique Bellamy
20. Свободная зона (2005) ... Rebecca
21. Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов (2005) ... Padmé
22. Близость (2004) ... Alice
23. Пешка Гитлера: История Маргарет Ламберт (ТВ) (2004) ... рассказчик, озвучка
24. Правда (2004) ... Francine   
25. Страна садов (2003) ... Sam   
26. Холодная гора (2003) ... Sara
27. Звездные войны: Эпизод 2 - Атака клонов (2002) ... Senator Padmé Amidala
28. Там, где сердце (2000) ... Novalee Nation   
29. Где угодно, только не здесь (1999) ... Ann August   
30. Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза (1999) ... Queen Amidala / Padmé
31. Марс атакует! (1996) ... Taffy Dale   
32. Все говорят, что я люблю тебя (1996) ... Laura Dandridge   
33. Красивые девушки (1996) ... Marty   
34. Схватка (1995) ... Lauren Gustafson
35. Развитие (1994) ... Nina
36. Леон (1994) ... Mathilda   
37. Магическое зеркало (сериал) (1989 – ...) ... Padmé


Вы здесь » Латиноамериканские теленовеллы » Актрисы других стран » Натали Портман/Natalie Portman